«Честь и слава героям-казакам!»

тематическая концертная программа, приуроченная к 75-летию 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса и Дню Героев Отечества

7 декабря на сцене Дворца культуры микрорайона Донской состоялся масштабный концерт, посвящённый 75-летию 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса и Дню Героев Отечества. В празднике приняли участие не только творческие коллективы ДК, но и учащиеся средних школ №№ 10 и 23, педагоги всех четырёх детских садов и Дома творчества микрорайона Донской. Это мероприятие проводилось при активной поддержке станицы «Донская» и её атамана Александра Зорова.

Под звуки марша знамённой группой учащихся 8-А класса средней школы № 23 в зал были торжественно внесены флаги Российской Федерации и Всевеликого Войска Донского. Для школьников, присутствующих в зрительном зале, ведущая Ирина Никитенко провела краткий экскурс в историю ратного подвига донских казаков. Многие из ребят впервые узнали о том, что 19 ноября 1942 года в Северной Группе войск Закавказского фронта был образован 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. Он принимал участие во многих боях и сражениях, был награждён Орденом Красного Знамени. За успешное участие в наступательной операции на Будапешт корпус получил почётное звание «Будапештский». Одиннадцать человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более тридцати тысяч орденами и медалями.

В ходе концерта был показан видеоролик, рассказывающий об областной патриотической акции «Самбекские высоты».

Перед собравшимися зрителями выступили коллективы казачьей песни «Станица Донская» и детского ансамбля «Казачата», танцевальный ансамбль «Альтаир». С восторгом была принята лирическая композиция «Позови меня с собой» в исполнении десятиклассников средней школы №10. Ребята, одетые в гимнастёрки и платья военных лет, смогли достоверно окунуть присутствующих в прошлое – как их сверстников-мальчишек девчонки провожали на фронт. А малыши 2-Б класса школы № 23 в традиционных казачьих костюмах вдохновенно спели песню «Как за Доном, за рекой». Порадовали зрителей своими казачьими песнями вокальные группы педагогов детских садов № № 61, 54, 12.

Всем участникам тематического концерта за активное участие в сохранении и популяризации донских казачьих традиций Александр Зоров вручил благодарственные письма.

4 января в 12.00 и 15.00

«Зимняя сказка» - новогоднее представление для детей.