«Я выбираю жизнь!» - театрализованное представление молодёжного театра «Ровесник»

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, учреждённый ООН и Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомлённости людей об этой эпидемии, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

В пятницу 1 декабря во Дворце культуры микрорайона Донской состоялось театрализованное представление «Я выбираю жизнь!», подготовленное молодёжным театром «Ровесник», который возглавляет Анна Дорф.

Предупреждён, значит вооружён - вот чем руководствовались участники театральной постановки, приглашая на мероприятие школьников-подростков микрорайона.

Молодые артисты театра познакомили своих сверстников с информацией о страшном смертельном заболевании, привели страшные статистические данные, ведь Россия занимает третье место в мире по новым случаям заболеваний ВИЧ и на начало года в нашей стране зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, среди них много детей моложе 15 лет. Каждый час в России появляется 10 новых ВИЧ-инфицированных. Ребятам были показаны видеоролики, рассказывающие о СПИДе, они были ознакомлены со всеми возможными способами заражения страшной болезнью и как можно избежать этого.

Затем зрителям представилась возможность посмотреть театрализованную миниатюру «Музей восковых скульптур». Актёры выступили перед школьниками в образе экспонатов застывших фигур: Никотина, Алкоголя, Наркомании, СПИДа, которые оживали от прикосновений людей. Ребятам наглядно были показаны картинки из реальной жизни подростков, которые могут привести к негативным и даже трагическим последствиям.

Артисты доступным языком объяснили детям, что они сами творцы своей судьбы и выступили с призывом: «Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить!».

В заключении встречи юные актёры исполнили песню «Береги любовь», в которой звучали слова: «Береги любовь, береги свой мир, помни и пойми, мы рождены, чтобы быть счастливыми людьми». Все зрители получили маленькие красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом.

4 января в 12.00 и 15.00

«Зимняя сказка» - новогоднее представление для детей.