ДК Донской: 50 лет творческих побед!

17 ноября Дворец культуры микрорайона Донской отпраздновал свой полувековой юбилей.

В 1965 году в посёлке Донском на площади им. В.И. Ленина началось строительство нового здания для учреждения культуры, который распахнул свои двери через два года - в ноябре 1967-го и получил гордое название Дворец культуры Новочеркасской ГРЭС, так как являлся одним из структурных подразделений станции, как объект социально-культурного назначения.

Дворец культуры в 2017 году отмечает свой «золотой» юбилей.  В его клубах и объединениях, кружках и студиях занимаются более двух тысяч жителей микрорайона и близлежащих станиц

17 ноября в фойе ДК развернули свои работы выставка прикладного творчества, выставка «Наши достижения», фотовыставка, отражающая творческую деятельность учреждения в течение 50 лет.

Со знаменательным событием коллектив Дворца культуры поздравили: глава Городской думы Юрий Лысенко, депутат Городской думы Анатолий Будник, начальник Управления культуры и искусства администрации Новочеркасска Елена Архипова, представители Новочеркасской ГРЭС, Совет ветеранов Донского, коллеги из городских учреждений культуры, искусства и образования. В этот вечер виновники торжества во главе с директором - Ларисой Амельченко получили множество благодарственных писем и грамот, цветов и поздравлений. Но самым дорогим подарком для них стал восторг зрителей, с которым они встречали выступления артистов.

Творческий коллектив в честь этой знаменательной даты для всех гостей и жителей микрорайона подготовил феерический концерт, в котором приняли участие все взрослые и детские коллективы, большинство сотрудников ДК - настоящих энтузиастов своего дела. На сцене словно калейдоскоп менялись картинки, один номер был ярче и красочнее предыдущего, перед зрителями выступали артисты от четырёх до 85 лет. Кто-то из них впервые вышел на большую сцену, а солистка ДК Нина Ступицкая уже 40 лет радует зрителей прекрасным исполнением песен. На большом экране демонстрировались кадры видеофильма, рассказывающего о рабочих буднях Дворца культуры, о сотрудниках, носящих гордое имя «культработника» начиная от художественного руководителя до художника - все они специалисты широчайшего профиля. Многие из работников ДК до поры до времени даже и не подозревали о своих скрытых талантах, но вот они уже поют и примеряют на себя неожиданные образы главного злодея или Скомороха в спектакле. Настоящим украшением праздника стало выступление солистов вокальной студии «Орфей», руководитель которой Эмма Васильева в этом году отметила 60-летие творческой деятельности. Прекрасные дамы и кавалер вышли на сцену в шикарных бальных костюмах и поразили всех потрясающими голосами и великолепным исполнением попурри из оперетт.  А когда Хор ветеранов и Академический хор «Идел» вышли на сцену с песней «Ты цвети, моя Россия», зрители в знак уважения к почтенному возрасту вокалистов, приветствовали их аплодисментами стоя.

Концерт продолжался около трёх часов и просто невозможно перечислить всех его участников. Но все они подарили зрителям частичку своей любви к искусству, неиссякаемую энергию, жизнерадостный задор и веселье.

4 января в 12.00 и 15.00

«Зимняя сказка» - новогоднее представление для детей.