Помним! Чтим! Гордимся! ("Дети поют о войне" - детский патриотический праздник.)

В ноябре 2015 г. о подвиге нашего земляка Александра Позынича, морского пехотинца, погибшего в Сирии во время спецоперации по спасению боевых товарищей от рук пособников террористов ИГИЛ, узнала вся страна. 25 ноября 2015 г. Указом Президента  за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, А.М. Позынич был награждён Орденом Мужества (посмертно). Имя героя присвоено средней школе № 11 г. Новочеркасска.

В январе-апреле 2017 г. Региональной общественной организацией «Центр социальных инициатив» (Председатель Правления – Марина Поволоцкая)  был реализован социально-значимый проект «Патриотический фестиваль им. Александра Позынича». Участие в двух городских конкурсах, проходивших в рамках фестиваля, стало не только подготовительным периодом для сплочения новочеркассцев к грандиозному празднованию Дня Победы, но и периодом творческой самореализации детей и подростков, целых семей и коллективов.

На городской конкурс «Помни корни свои», нацеленный на исследовательскую и творческую деятельность, в номинации «Военная хроника», свою работу, посвящённую страницам боевого пути 5-го Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса, представил активист патриотического клуба «Поиск» ДК мкр. Донской, четвероклассник МБОУ СОШ № 23 Максим Пугаченко.

17 мая, в зрительном зале Дворца культуры мкр. Донской, в цикле мероприятий по патриотическому воспитанию состоялась тематическая концертная программа «Дети поют о войне», в которой были представлены конкурсные работы участников городского конкурса инсценированной военной песни «На Берлин!».

«Песню о юных ленинградцах» из кинофильма «Зелёные цепочки» показал творческих коллектив учащихся 6 «А» класса средней школы № 23 (солистки Алиса Абрамова и Елизавета Кривошапкина). «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы с чувством исполнили юноши и девушки школы № 10 (солистка Анна Стригина).

Песня «На Берлин!» на сцене Дворца культуры была инсценирована сводным коллективом воспитанников клубных формирований ДК мкр. Донской – вокального ансамбля «Гармония» Образцового танцевального коллектива «Топотушки» и молодёжного театра «Ровесник».

В программе также прозвучали произведения современных авторов, пишущих для детей. Юные вокалистки ДК исполнили песни-обращения к ветеранам минувшей войны.

И.В. Никитенко,

руководитель патриотического клуба                                           «Поиск» МБУК «ДК мкр. Донской».

17 декабря в 15.00

«Прославленные теноры России» - концерт солистов оперной студии «Орфей», приуроченный к 145-летию со дня рождения Л.В. Собинова