Мероприятия в День Победы.

Сегодня нам это трудно представить, но 72  года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

Потому и отношение к этому празднику особенное. Во Дворце культуры микрорайона Донской цикл мероприятий, посвященных этой великой дате, начался задолго до 9 мая. Но главные события были намечены, конечно-же, в сам День Победы.

В 8-00 жители микрорайона присоединились ко Всероссийской акции «Бессмертный полк», пройдя в едином строю с портретами героических предков.

Затем на торжественном митинге жителей микрорайона поздравили:

Председатель Городской Думы города Новочеркасска Ю.Е. Лысенко

Директор филиала ПАО «ОГК-2»-Новочеркасская ГРЭС С.Д. Кухмистров

Депутат Городской Думы А.И. Будник

Атаман «Станицы «Донская»» А.В. Зоров

Председатель Совета ветеранов НчГРЭС Л.С. Созанская

Председатель Совета ветеранов мкр. Донской Н.К. Величко.

Каждый из выступающих подобрал особенные слова для поздравлений присутствующих на митинге ветеранов и участников Великой Отечественной войны и для того, чтобы передать важность и патриотический смысл праздника.

Затем участников митинга пригласили на традиционный фронтовой обед, в ходе которого звучали казачьи песни в исполнении коллектива «Станица Донская».

В 18-00 вечернюю программу на площади Дворца культуры открыли развлечения для самых юных жителей микрорайона, веселые игры и конкурсы для детворы, задорные песни в исполнении участников детских творческих коллективов ДК, создали атмосферу хорошего настроения, радости и счастья. Завершился детский блок конкурсом рисунков на асфальте. Наши дети рисовали мир.

В 18 часов 55 минут жители микрорайона присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания».

В 19 часов вниманию всех собравшихся на площади зрителей была предложена концертная ретро-программа «Эх, путь дорожка фронтовая», в которой сотрудники и участники творческих коллективов ДК исполняли песни военных лет, стихи и песни о Победе, о мире, о счастье на Земле. Праздничную  атмосферу создавали не только песни, но и георгиевские ленты на груди каждого из наших зрителей, яркие воздушные шары и флаги.

А в завершении вечера всех жителей ожидала танцевальная программа.