И вновь о Пушкине...

«Пушкин – неиссякаемый родник для русской музыки»

А.Н. Серов

10 февраля 2017 года отмечено в календаре  каждого просвещенного человека, каждого любителя поэзии и патриота России памятной датой - Днем памяти А.С. Пушкина, а  точнее 180-й годовщиной  со дня его смерти.

Вклад А.С. Пушкина в русскую культуру оценить невозможно - поэт, драматург и прозаик, публицист, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка, критик и теоретик литературы, историк…. он уже давно стал мировым символом русской поэзии. Огромное число великих произведений нашли свое отражение в музыке.

Но как школьным педагогам в рамках обычного урока показать все многообразие творчества Александра Сергеевича Пушкина, как заинтересовать молодежь классикой отечественной литературы?

В этом им помогли солисты оперной студии «Орфей» и вокальной студии «Вдохновение» Дворца культуры микрорайона Донской, организовав

31 января в зрительном зале интегрированный урок «музыкальной литературы».

«Произведения А.С. Пушкина в музыке» - так назывался этот тематический концерт.  Солисты студий Виктория Буровиская,  Алена Андропова, Василий Брездин, Нина Исупова, Елена Цымбал (концертмейстер – В. Бородина) исполнили романсы и лирические произведения на музыку выдающихся русских композиторов 19-го века: А.С. Даргомыжского, А.Г. Рубинштейна, А.П. Бородина, М.И. Глинки. В завершении программы были представлены  фрагменты из оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама». А руководитель студий – Эмма Владимировна Васильева – проводила небольшой экскурс в историю создания каждого шедевра.

17 декабря в 15.00

«Прославленные теноры России» - концерт солистов оперной студии «Орфей», приуроченный к 145-летию со дня рождения Л.В. Собинова