Покровские гуляния.

Казачья доля – чистое поле, да вольная воля. На Дону, на пропахшей вольным ветром казачьей земле, широко и с большим почтением каждый год 14 октября празднуется Великий Покровский праздник! Такое название он получил в честь иконы Покровской Божьей Матери, особо почитаемой в Донском казачьем Войске. Именно с иконой Покровской Божьей Матери казаки шли в бой на врага, побеждая и защищая нашу Матушку Русь, именно этой иконой благословляли молодых на счастливый брак, желая всем доброго здравия, да многого лета! И пока жив казачий народ, будут живы традиции и обряды наших предков….

… проходят времена. Совсем другие наступают нравы. Но братство казачье, как и прежде, чтит Престольный праздник Покрова с величайшей святостью. Один из славных казачьих потомков, Павел Сергеевич Поляков, написал прекрасные стихи, так и назвав их: «Молитва на Покров».

Господи! Сегодня к Твоему подножью
Прошепчу молитвы тихие слова:
Сатана давно бы смог нас уничтожить
Коли б не святая сила Покрова.
Пред иконой тёмной на коленях стоя,
Я в ночной, звенящей, голубой тиши,
Древнего Азова помяну героев,
За покой их гордой помолюсь души.
Господи - Исусе! Всем, что в битвах пали,
Что с нечистой силой полегли в борьбе,
Отпусти их вины. Утоли печали.
Исцели их раны. Допусти к Себе.
Помяни нас в Небе, Пресвятая Дева,
Перед богом снова вспомни казаков,
Что в молитвах тёплых и степных напевах,
В рук делах суетных – помнят Твой Покров.
Боже наш великий! В темноте столетий
Нам светила вера в правоту Твою
И мы твёрдо знаем – будем мы, как дети,
Под твоим Покровом у Тебя в Раю.

(14 октября 2016 г.

В 16.00 – «Покровская ярмарка» - выставка образцов народного декоративно-прикладного искусства.

В 17.00 -  «Покровские гуляния» - театрализованный фольклорный праздник, посвящённый празднику Покрова.)

"С песней по жизни" - концерт-бенефис солистки студии "У камина" Нины Ступицкой"