Празднование Дня Победы в микрорайоне Донской

9 мая празднование Дня Победы в мкр. Донской по традиции открыл торжественный марш колонн жителей и гостей микрорайона по пр. Энергетиков к площади им. 50-летия Победы. Под звуки военных маршей в торжественном шествии к Вечному Огню участвовали ветераны – фронтовики, труженики тыла и послевоенного строительства, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участники войны в Афганистане и вооружённого конфликта в Чечне. В одном строю с ветеранами микрорайона этим солнечным утром прошли Мэр г. Новочеркасска В.В. Киргинцев, председатель Городской Думы Ю.Е. Лысенко, директор филиала ПАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС В.Г. Лукьянов, представители городской Администрации, депутатского корпуса и казачества.

Приметой нового времени стало выходить на Парад Победы с портретами своих героических предков. Общегородская акция «Бессмертный полк. Новочеркасск» объединила более двухсот представителей разных поколений жителей мкр. Донской, которые с гордостью несли портреты своих отцов, дедов и прадедов.

В 10.00 часов начался торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. От имени молодого поколения микрорайона к ветеранам обратилась ученица 11 класса средней школы № 23 Анастасия Михеева: «Мы знаем, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, в той страшной войне, в которой решалось – быть или не быть человечеству. Мы всегда будем … свято хранить память о павших и гордиться теми, кто защищал нашу Родину, наше мирное будущее».

Светлой памяти миллионов угнанных в рабство и замученных в лагерях смерти посвятил свои стихи бывший малолетний узник Егор Григорьевич Немолякин.

К подножию памятника Воинской Славы были возложены венки и корзины с цветами. В знак благодарности за стойкость, мужество и веру в победу юные участники митинга вручили ветеранам весенние цветы. Финал митинга был расцвечен красными флагами и воздушными шарами.

По окончании митинга был организован фронтовой обед «На привале», где ветераны, участники войны и жители микрорайона угощались солдатской кашей, а также слушали песни военных лет в исполнении коллектива казачьей песни «Станица Донская».

Вечером на площади ДК состоялась концертно-игровая программа для детей  «Эх, казачата, весёлые ребята», в которой ребята соревновались в быстроте, ловкости, приняли участие в минивикторине, показав знания родов войск и воинских званий. В концертной части программы в исполнении юные вокалистов Дворца культуры прозвучали патриотические песни.

Ярким моментом праздника стал конкурс детского рисунка на асфальте. На этот раз цветные мелки взяли в руки не только ребята, но и их родители, отразив в своих живописных работах лозунг «Мы – наследники Победы!»

А затем любимые многими поколениями песни военных лет и произведения современных композиторов прозвучали в исполнении участников взрослых вокальных коллективов Дворца культуры.

Завершился этот праздничный день народным гулянием и танцевальной программой на площади Дворца культуры.

25 авуста в 18.00

"Славим Платова - героя!"

праздничный концерт