Концерт ансамбля русских народных инструментов "Донские узоры".

«Донские узоры»… Это поэтическое имя носит лауреат Областного, Всероссийского и Международного конкурсов Муниципальное бюджетное учреждение  культуры ансамбль русских народных инструментов г. Новочеркасска. «Донские узоры» - яркий представитель популярного жанра исполнительства на русских народных инструментах, своим творчеством продолжающий традиции коллективного музицирования, идущие от деятельности первого русского оркестра Василия Андреева.

Ансамбль ведет активную музыкально-просветительскую деятельность, приобщая широкие массы слушателей к шедеврам народного инструментального исполнительства, лучшим образцам мировой музыкальной культуры. Огромен репертуар «Донских узоров», включающий в себя более двухсот двадцати произведений, раскрывающих поистине безграничные возможности русских народных инструментов во всем многообразии. Широкая жанровая и стилистическая амплитуда позволяет исполнять самые разнообразные сочинения и создавать новые тематические программы.

Вот и на этот раз ансамбль порадовал жителей мкр. Донской новой концертной программой «Золотое танго», приуроченной к 95-й годовщине со дня рождения выдающегося советского армянского композитора, пианиста, педагога Арно́ Арутю́новича Бабаджаня́на. В ходе концерта его ведущая - руководитель коллектива Надежда Александровна Каплина привела интересные  факты из жизни и творческого пути композитора, который обрёл огромную популярность как песенник, работавший в соавторстве с поэтами Р. Рождественским, Е. Евтушенко, А. Вознесенским, Л. Дербенёвым. Солистами Анной Черновой и Дмитрием Середой в сопровождении музыкантов ансамбля были исполнены произведения А. Бабаджаняна «Не спеши», «Твои следы», «Верни мне музыку», «Год любви», «Пока я помню, я живу», «Чёртово колесо», «Королева красоты», «Благодарю тебя», «Свадьба» и многие другие любимые многими поколениями слушателей песни.

В течение полутора часов в зале Дворца культуры мкр. Донской не смолкали горячие аплодисменты и крики «Браво! Молодцы!». В завершение концерта звучали восторженные отзывы слушателей: «Донские узоры» отличают фантастическая сыгранность, удивительная красота звучания и особенное уважение к слушателю», «Певцами и музыкантами с большим мастерством и виртуозностью исполнены все номера программы», «Благодарим коллектив за доставленное удовольствие и с нетерпением ждём следующей встречи с прекрасной музыкой».

Всё это в очередной раз убеждает нас в том, что ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» - признанный творческий коллектив, который стремится нести людям радость и хорошее настроение, вселять надежду и оптимизм, вкладывая в каждое выступление частичку своей души.

«Мультфильм, мультфильм, да здравствует мультфильм!» - тематическая программа театральных коллективов ДК, приуроченная к Международному дню анимации