Покровская ярмарка

14 октября – день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является в народном представлении границей между осенью и зимою.

Православные люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица избавляет от всех бед и печалей. Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек. Благодаря этому Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых и почитаемых  праздников на Руси. Особо чтят Покров казаки.

16 октября площадь ДК мкр. Донской собрала немало казачьего люда. Афиши гласили, что в 16.00 начнется театрализованный фольклорный праздник, сопровождающийся выставкой образцов народного декоративно-прикладного искусства.

Праздник получился грандиозным, но и подготовка к нему была огромной. Принимали участие в этой подготовке не только работники и творческие коллективы Дворца культуры, но и все учреждения микрорайона, занимающиеся образовательной и воспитательной деятельностью: Дом детского творчества, детские сады и школы. А теперь обо всем по порядку.

Выставка пестрела куклами, панно, вязанными и лепными изделиями и многим, многим другим. Все экспонаты изготовлены в народном стиле. Большое количество зрителей, желающих сфотографироваться, собрал стилизованный «казачий уголок» Дома детского творчества. Еще до начала праздника на площадь выбежали задорные ростовые куклы – Скоморохи, Казак и Казачка. Они тоже с удовольствием позировали перед многочисленными фотокамерами жителей микрорайона. Сценическая площадка была превращена в ярмарочную улицу с уютным куренем на окраине. И вот началось яркое сценическое действо. Весь сценарий был соткан из казачьих баек, шуток, прибауток и словесных перепалок между ведущими.

А сколько умиленных улыбок вызвали номера, подготовленные маленькими казачатами детских садов!

А как старались маленькие участники игровых народно-стилизованных моментов (сбор картошки, бег с коромыслом, катание тыкв). Вся ребятня получила за старание сладких петушков на палочке.

Огромное  количество аплодисментов получили участники коллектива казачьей песни «Станица Донская», образцового танцевального коллектива «Топотушки», вокального ансамбля «Гармония» и другие артисты Дворца культуры. Надеемся, что такое «масштабное»  празднование Покрова станет доброй традицией.

7 июля в 18.00

"Мы желаем счастья Вам!""

праздничный концерт ко Дню семьи, любви и верности