Празднование 70-й годовщины Победы

Течет река времени. Минуло уже несколько десятков лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны… Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но каждый год наша страна отмечает незабываемый праздник – День победы, который принес мир и счастье в наши дома.

Работники МБУК «ДК мкр. Донской» со всей ответственностью отнеслись к празднованию 70-летия Великой Победы.

В 10.00 состоялся митинг.

По традиции праздник открыл торжественный марш колонн жителей мкр. Донской по пр. Энергетиков к площади им. 50-летия Победы. Под звуки духового оркестра ЮРГПУ в шествии к Вечному Огню участвовали ветераны – фронтовики, воины-освободители, прошедшие полями сражений Великой Отечественной, самоотверженные труженики тыла и послевоенного строительства, участники войны в Афганистане и вооружённого конфликта в Чечне. В одном строю с ветеранами микрорайона этим солнечным утром прошли Мэр г. Новочеркасска В.В. Киргинцев, директор филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС В.Г. Лукьянов, представители городской Администрации, депутатского корпуса и казачества.

Колонна учащихся и преподавателей Муниципальных образовательных учреждений микрорайона Донской - средних школ №10 и №23, была украшена красными стягами с надписью золотом «9 мая», а многие ребята, включившись во Всероссийскую акцию «Бессмертный полк», вышли на парад Победы с портретами своих героических предков. От имени молодого поколения микрорайона к ветеранам обратились учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 10: «Мы знаем, какой дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, в той страшной войне, в которой решалось – быть или не быть человечеству. Мы всегда будем помнить об этом великом горе, свято хранить память о павших и гордиться теми, кто защищал нашу Родину, наше мирное будущее».

В те минуты, когда во всех уголках нашей необъятной страны россияне склонились в скорбном молчании в память о 27 миллионах убитых на фронтах, умерших от голода и ран, угнанных в рабство и замученных в лагерях смерти, светлую память павших героев Минутой Молчания почтили и наши земляки - участники митинга.

К подножию памятника Воинской Славы были возложены венки и корзины с цветами. В знак благодарности за стойкость, мужество и веру в победу юные участники митинга вручили ветеранам весенние цветы. Прозвучала песня «Победа», исполнение которой участницами вокального ансамбля «Гармония» ДК мкр. Донской было расцвечено красными флагами и воздушными шарами.

Затем был организован фронтовой обед «На привале», где ветераны, участники войны и жители микрорайона угощались солдатской кашей, а также слушали песни военных лет в исполнении коллектива казачьей песни «Станица Донская»

В 18-30 на площади ДК мкр. Донской состоялась концертно-игровая программа для детей  «Будьте достойны подвигов своих  дедов и прадедов», в которой приняли участие солисты Дворца культуры и вокалисты - учащиеся Детской школы искусств мкр. Донской (класс преподавателей Я.Н. Колесник и Т.Г. Студеникиной). Жители микрорайона тепло встречали исполнителей. Программу вела Анастасия Солдатенко, восьмиклассница средней школы №23. Дети приняли активное участие в играх и конкурсах. Ярким моментом праздника стал конкурс детского рисунка на асфальте "Пусть будет мир на всей земле!".

Завершился этот день народным гулянием и танцевальной ретро-программой на площади Дворца культуры.

25 авуста в 18.00

"Славим Платова - героя!"

праздничный концерт