Акция отряда ЮИД «Водитель! Ты тоже родитель!»

Как известно, безопасность юных пассажиров полностью зависит от взрослых. Именно родители обязаны позаботиться о приобретении автокресла, строго соблюдать правила дорожного движения и обучать им своих детей. Однако нередко сами ребята становятся проводниками знаний правил поведения на дорогах.

Активисты клуба Юных Инспекторов Движения - учащиеся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 10 (классный руководитель И.В. Головченко) в преддверии празднования славной даты активно включились в движение «70 главных дел к 70-летию Великой Победы».

31 марта отряд ЮИД «Светофорик» вместе с сотрудниками УГИБДД Новочеркасска провёл акцию для водителей и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Водитель! Ты тоже родитель!».

Вооружившись яркими плакатами с девизами акции, ЮИДовцы в светоотражающих жилетах, с георгиевскими лентами на груди, от стен родной школы отправились к месту проведения акции - т-образному перекрёстку на улице Мелиховской, чтобы призвать водителей автотранспортных средств быть дисциплинированными участниками дорожного движения.
Под руководством полицейских и педагогов ребята беседовали с водителями легковых и грузовых автомобилей, напоминая им о правилах, которые позволят свести к минимуму возможность возникновения дорожно-транспортного происшествия, в том числе, с участием детей – пассажиров и пешеходов. Каждому водителю ЮИДовцы вручали красочную памятку-листовку и воздушный шарик, как символ хрупкой детской жизни, напоминая о  том, что за каждой дорожной трагедией стоят боль и слезы людей, потерявших близкого и дорогого человека.  Трогательные обращения ребят  сделали своё  дело:  водители вспомнили о своих детях и задумались о собственной культуре дорожного поведения.

«Глядя в детские глаза, невозможно оставаться равнодушным к призывам. Я думаю, что многим водителям после такого обращения вряд ли захочется что-то нарушить», - так высказался один из водителей - родителей в ответ на детские  напутствия.

2 апреля ребята отряда «Светофорик» выступили на сцене актового зала средней школы № 1, приняв участие в городском этапе областного конкурса на лучшую акцию по БДД, где стали четвёртыми из более чем двадцати отрядов ЮИД, представлявших школы Новочеркасска.

И.В.Никитенко,

руководитель клуба «ЮИД» МБУК «ДК мкр. Донской».

17 декабря в 15.00

«Прославленные теноры России» - концерт солистов оперной студии «Орфей», приуроченный к 145-летию со дня рождения Л.В. Собинова