"Масленица-блиноеда"

Театрализованный-обрядовый праздник в клубе народных традиций "Народный календарь" с участием детского фольклорного ансамбля "Казачата".

19 февраля четвёртый день Масленицы – «Разгуляй-четверг» отмечали учащиеся и педагоги 2-х-3-х классов МБОУ СОШ № 10. До начала праздника дети с радостью помогали взрослым украшать рекреацию 2-го этажа школы воздушными шарами, разноцветными флажками и картинками, юные артисты с волнением облачались в яркие костюмы.

И вот веселье началось! В ходе театрализованного действа с участием Масленицы (культорганизатор ДК З.А. Гуйван), скоморохов, Деда, Бабки, Колобка, Козы и Медведя ребята знакомились с традициями празднования Масленицы, пели масленичные «заклички», частушки и песни, водили хороводы. Игровая часть праздника была насыщена интересными эстафетами, конкурсами и массовыми танцами. Кульминацией праздника стало хоровое исполнение русской народной песни «Блины», возвестившее о том, что в классных комнатах ребят уже ждёт праздничное  угощение, приготовленное заботливыми руками мам и бабушек - блины с разными начинками, сладости и горячий чай.

И.В. Никитенко,

заведующая детским сектором МБУК «ДК мкр. Донской».

"С песней по жизни" - концерт-бенефис солистки студии "У камина" Нины Ступицкой"