"Блин-ком - Разгуляй!"

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, а также прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов.

В этом году масленичная неделя стартовала 16 февраля. В минувшее воскресенье, 22 февраля,    наступила кульминация всего действа – сжигание Масленицы. Зрители на лобное место - площадь дворца культуры,  стали стекаться задолго до начала праздника. К полудню  яблоку негде было упасть.

Искушенный  зритель окунулся в атмосферу настоящего русского разгуляя. Театрализованное действо развернулось в Федотовой стране. Царь Федот, Нянюшка, Зима, Весна и конечно, сама Масленица-душечка – главные действующие лица.  Скоморохи, государевы люди, знают толк в празднике и веселье! Они удивили и развлекли честную публику шутками да прибаутками, играми да потехами. Замерзших согревали у таежных костров, да у медного самовара. Были и блины, и жаворонки печеные из теста. Хороводы, песни, пляски.

В программе: выступления самодеятельных коллективов - коллектив казачьей песни «Станица Донская», вокальный ансамбль «Фиеста», театральная судия «Апельсин», образцовый танцевальный коллектив «Топотушки».

Художественный руководитель О.Н. Данцева

17 декабря в 15.00

«Прославленные теноры России» - концерт солистов оперной студии «Орфей», приуроченный к 145-летию со дня рождения Л.В. Собинова