"Чтобы праздник не обернулся бедой" (11.12.2014 г.)

АКТУАЛЬНО!

По доброй традиции в первую неделю декабря, в преддверии новогодних праздников, в ДК мкр. Донской организуются мероприятия по противопожарной тематике. В этом году в подготовке профилактических мероприятий для младших школьников, в рамках акции «Операция «Ёлка»», активное участие приняли воспитанники детских театральных коллективов Дворца культуры, которыми руководит Анна Николаевна Дорф.

9 декабря 2014 г., в 11.30 часов, в каб. № 16 ДК, первоклассникам МБОУ СОШ № 23 был показан маленький тематический спектакль кукольного театра «Колобок» под названием «Однажды под Новый год». А затем ребята, вместе с героями сказки Мышкой-шалунишкой, Ёжиком, Волком, Лисичкой и Дедом Морозом, закрепили знания правил пользования огнём и ещё раз подчеркнули, что «Спички детям – не игрушка!»

11 декабря, в 11.30 часов, в зрительном зале ДК, состоялась тематическая программа «Чтобы праздник не обернулся бедой».

В начале мероприятия перед юными зрителями – учащимися 1х, 2-х и 3-х классов средних школ №№ 10 и 23, была поставлена задача: внимательно смотря миниспектакль «Огонь против Нового года», мысленно сформулировать основные правила пожарной безопасности, которые особенно актуальны в период празднования Нового года и Рождества. Яркое, костюмированное действо с участием Огоньков, лесных зверей, снежинок и Вьюги, Снегурочки и Деда Мороза, было по достоинству оценено всеми присутствующими в зале школьниками, педагогами и родителями. Зрители с удовольствием подпевали любимую детьми песню «Ёлка, шарики, хлопушки», прозвучавшую в финале спектакля в исполнении солисток вокального ансамбля «Гармония» (руководитель Е.Н. Пугаченко).

В игровой части программы в эстафете «Наряди ёлочку» участвовали «первачки», ещё раз озвучив правило, гласящее о том, какие украшения можно использовать, наряжая новогоднюю ёлку. Ребята постарше смогли проявить себя, приняв участие в интеллектуальном конкурсе «Важное правило». Каждой команде из 2-х человек было предложено из набора слов, напечатанных на карточке, сформулировать правило пожарной безопасности, применение которого на практике поможет избежать беды.

Итог содержанию мероприятия подвела инструктор Новочеркасского городского отделения ВДПО С.Н. Арсалия. В своём коротком, но очень эмоциональном выступлении, Светлана Николаевна поприветствовала участников и зрителей и ещё раз призвала всех изучать и соблюдать правила пожарной безопасности. В заключение праздника всем юным артистам и знатокам ППБ были вручены памятные призы с символикой ВДПО.

И.В. Никитенко,

помощник директора по работе с детскими коллективами МБУК «ДК мкр. Донской».

«Мультфильм, мультфильм, да здравствует мультфильм!» - тематическая программа театральных коллективов ДК, приуроченная к Международному дню анимации