«МОЙ ГОЛОС ДЛЯ ТЕБЯ И ЛАСКОВЫЙ И ТОМНЫЙ…»

7 декабря 2014 г. в цикле мероприятий «Выдающиеся деятели культуры России» состоялся концерт вокальной студии «Вдохновение» ДК мкр. Донской (руководитель Э.В. Васильева), посвящённый творчеству А.Г. Рубинштейна. выдающегося русского композитора и виртуоза, одного из величайших пианистов XIX века, дирижёра, педагога и музыкально-общественного деятеля

В программе прозвучали романсы Антона Григорьевича Рубинштейна и других русских композиторов в исполнении солистов студии Нины Исуповой, Ирины Осипенко, Евгении Великой, Тамары Маматюк и Елены Цымбал, которым аккомпанировали Оксана Балахонова и Виктория Бородина (фортепиано).

Страницы жизни и творчества слушатели и участники концерта перелистали вместе с ведущей концерта Ириной Никитенко, которая подготовила и представила на суд зрителей слайдпрезентацию «А.Г. Рубинштейн (1829-1894) – выдающийся русский композитор и виртуоз, один из величайших пианистов XIXвека, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель».

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено оперным творениям композитора. Отрывки из поэмы М.Ю. Лермонтова «Демон», характеризующие образ главного героя, прочитала Ольга Данцева. Ария Демона из одноимённой оперы А.Г. Рубинштейна прозвучала в исполнении В. Брездина, солиста студии «Вдохновение», без которого не проходит ни один концерт этого творческого коллектива.

Жизнеутверждающей кульминацией концерта стала «Эпиталама» из оперы «Нерон», которую также с блеском исполнил Василий Алексеевич Брездин.