"Sochi Danse Marine" 7-10 ноября 2014 года.

В дни осенних каникул участницам танцевального коллектива «Альтаир» посчастливилось на несколько дней вернуться в лето, побывав в городе, где проходила последняя Зимняя Олимпиада – в прекрасном солнечном Сочи.

Наш коллектив принял участие во Всероссийском Грантовом хореографическом конкурсе «Sochi Dance Marine», который был учреждён Членом Международного танцевального Совета ЮНЕСКО (CID UNESKO) Культурным Фондом «Алые Паруса» при поддержке Правительства и Комитета по молодежной политике города Санкт-Петербурга. Конкурс проводился с 7 по 10 ноября на территории санаторно-курортного развлекательного комплекса «АКВАЛОО» (г. Сочи).

Конкурсное выступление коллектива на этом весьма серьёзном и представительном празднике танца оказалось успешным и получило высокую оценку жюри конкурса: коллектив «Альтаир» стал дипломантом I степени в номинации «народный стилизованный танец», в старшей возрастной группе, и был награждён памятным кубком. Программа поездки была очень насыщенной. В свободное от репетиций и конкурсных просмотров время юные танцовщицы посещали аквапарк, совершали пешие прогулки по аллеям комплекса и к морю, в вечернее время девчонки «зажигали» на дискотеке.

За столь короткое время пребывания в Сочи коллективу удалось совершить две увлекательные экскурсии, которые позволили объединить развлечения с познавательным погружением в мир культурных, исторических и научных достижений России. Первым состоялось путешествие в самый большой парк аттракционов на Черноморском побережье - тематический «Сочи Парк», разделённый на 5 тематических земель и имеющий 12 аттракционов европейского уровня. Среди множества впечатлений одно из самых ярких – эффект свободного паления с высоты 65 м.

На следующий день гостей из Новочеркасска автобус доставил в Адлер в Океанариум, где на территории 6 тыс. квадратных метров расположены 30 аквариумов, общим объёмом 5 млн. литров. Здесь обитают около 4 тыс. рыб, представляющих более 200 морских и пресноводных видов. В экспозиции, которая не имеет аналогов в России и способна конкурировать с лучшими океанариумами мира, есть уникальное акриловое окно площадью 24 квадратных метра и акриловый тоннель длиной 44 метра. Внутри тоннеля находиться абсолютно безопасно и увлекательно, здесь создаётся эффект присутствия и контакта посетителей с морскими обитателями.

Понравилось всё: комфортабельные 3-хместные номера, разнообразная и вкусная еда, высочайший уровень организации проведения репетиций, конкурсных просмотров и церемонии награждения. Масса впечатлений, только положительных эмоций, и желание совершенствоваться в хореографическом искусстве для участия в будущих проектах Культурного Фонда «Алые паруса».

Участницы танцевального коллектива «Альтаир» во главе с руководителем, балетмейстером ДК мкр. Донской М.Г. Сидоровой, и родители, выражают сердечную благодарность депутату Законодательного собрания Ростовской области Сергею Фёдоровичу Подусту за поддержку коллектива и большой вклад в развитие детского и юношеского творчества России.

Никитенко И.В.,

помощник директора по работе с детскими коллективами МБУК «ДК мкр. Донской».

«Мультфильм, мультфильм, да здравствует мультфильм!» - тематическая программа театральных коллективов ДК, приуроченная к Международному дню анимации