"ХОРОША ТЫ, ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ"

Что такое «капустные посиделки» и почему капусту на Руси считали королевой осеннего стола – об этом и многом другом узнали зрители и участники капустных посиделок - «Хороша ты, осень золотая», которые прошли 31 октября 2014 года в зрительном зале мкр. Донской. Праздник стал символическим завершением сбора урожая, праздником золотой осени в микрорайоне.

Каждый народ, особенно дети и молодежь, должны знать свои корни, свои традиции. Но как это сделать в современных условиях? Как пробудить в ребятах интерес к культуре своего народа, к народной песне? Прежде всего- через праздники.

В народной традиции Капустными посиделками назывался ряд осенних девичьих вечеринок, которые продолжались две недели после праздника Воздвиженья — народное название великого двунадесятого праздника православной церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который отмечается 14/27 сентября. Недаром и сам праздник иногда назывался Капустки, или Капустницы. Девушки, одев нарядные одежды, ходили из дома в дом сообща рубить капусту на зиму. После работы накрывался особенный стол с закусками. Парни-женихи приходили с гостинцами и высматривали невест — «капустниц».

Этот осенний праздник собрал не только детские и юношеские творческие коллективы микрорайона, но и множество гостей. Среди почетных - учащиеся четырёх первых классов МБОУ СОШ №23.

О том, что у современников есть большой интерес к русским народным праздникам и обычаям, свидетельствовал полный зал.

Праздничным действом руководили «хозяйка» бабушка Праскева — Зинаида Гуйван, культорганизатор ДК и «хозяин» дед Еремей - Ирина Никитенко, помощник директора по работе с детскими коллективами.

Звонкие детские голоса, поющие частушки и народные песни, заполняли зал.

Многие выступающие старались не забыть и про капусту как «виновницу» торжества. Ребята не только с удовольствием пели и водили-«завивали» хороводы, они вспоминали загадки и поговорки, связанные с капустой.

Говоря о целях организации праздника, главное — это приобщение к народному искусству, воспитание средствами традиционной культуры духовности и чувства патриотизма, стремления к изучению культуры родного края, своего народа. Потому что без них невозможно привить детям чувство любви к Родине, высокую духовность и нравственность.

Все зрители не только узнали об особенностях осенних русских праздников, но и смогли поучаствовать в веселых играх, хороводах, гаданиях, посиделки с играми, песнями и плясками. В участниках праздника чувствовалась неподдельная увлеченность русской культурой, потеха и озорство. Атмосфера праздника позволила почувствовать всю красоту народной обрядности.

"С песней по жизни" - концерт-бенефис солистки студии "У камина" Нины Ступицкой"