"Знай наших!"

Танцевальный коллектив «Альтаир» Дворца культуры мкр. Донской в составе Марии Бутыгиной, Ангелины Галдиной, Тамары Губа, Ксении Карепиной, Анны Стефаненковой, Анна Тарасовой, Олеси Тимофеевой, Юлии Федоновой, Дарьи Чайкиной, Натальи Черновой во главе с бессменным руководителем, балетмейстером и постановщиком танцев Мариной Гургеновной Сидоровой принял участие во Всероссийском хореографическом конкурсе «Алые паруса», который проходил с 6 по 9 июля в Санкт-Петербурге под эгидой одноимённого культурного фонда, созданного для поддержки талантливых детей. Из многих уголков России (Башкортостана, Екатеринбурга, Пензы, Подмосковья) на конкурс съехались образцовые коллективы и солисты, уже имевшие опыт участия в столь представительных творческих соревнованиях, то время как наш коллектив впервые стал участником хореографического конкурса столь высокого уровня. Тем более почётен и радостен результат: представив на суд зрителей и высокопрофессионального жюри четыре композиции, «Альтаир» выступил достойно, завоевав два «бронзовых» кубка и Дипломы лауреата III степени в двух номинациях (народный стилизованный танец и эстрадная хореография) в старшей возрастной группе. Кроме того, каждой исполнительнице и руководителю коллектива М.Г. Сидоровой была вручена заслуженная награда – Сертификат участника  Всероссийского хореографического конкурса «Алые паруса».

Необходимо отметить высочайшую степень организации конкурса, начиная от встречи участников на вокзале, решения вопросов с проживанием и питанием, и заканчивая ходом проведения конкурсной программы: всё чётко, продумано и сделано с уважением к людям, что большая редкость по нашим временам. Приятно удивило также отсутствие каких-либо организационных сборов.

За время пребывания в северной столице для участниц коллектива «Альтаир» во главе с их руководителем были организованы захватывающие экскурсии по ночному Петербургу с разведением мостов на Неве, в Кунсткамеру. Гостьям из Новочеркасска удалось побывать и в Петергофе, где им посчастливилось присутствовать на торжественной церемонии включения фонтанов. Слушая интересный рассказ гида, гуляли по прекрасному парку, беззаботно резвились, обдаваемые брызгами «шутих», созданных ещё в петровские времена для увеселения многочисленных посетителей парка.

В общем, поездка в Санкт-Петербург удалась на славу, и теперь в планах коллектива «Альтаир» продолжение сотрудничества с организаторами конкурса и участие в новых проектах культурного фонда «Алые паруса» (в будущем году, возможно, в г. Сочи или в Крыму).

Финансирование поездки «Альтаира» на конкурс в Санкт-Петербург было осуществлено исключительно за счёт средств родителей воспитанниц коллектива и личных средств взрослых участников группы. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем у коллектива «Альтаир» появятся друзья, способные оказать спонсорскую помощь для осуществления новых творческих замыслов.

И.В. Никитенко,

помощник директора по работе с детскими коллективами МБУК «ДК мкр. Донской».

«Мультфильм, мультфильм, да здравствует мультфильм!» - тематическая программа театральных коллективов ДК, приуроченная к Международному дню анимации