"Берёзка - именинница" - праздник русской берёзки, приуроченный к празднику Троица.

Календарные обряды начали складываться за много тысячелетий до принятия христианства. Они – часть самобытной культуры русского народа. Те обряды, которые дошли до наших дней, в силу многих исторических причин претерпели значительные изменения. 14 июня в 10-30 в  зрительном зале ДК мкр. Донской для ЛОЛ «Веселый улей» МБОУ ДОД Дом детского творчества и «Солнышко» МБОУ СОШ № 10 проведен праздник русской березки «Березка именинница», в котором были  показаны  фрагменты обрядов «завивание березки», «кумления».В программе принимал участие образцовый танцевальный коллектив «Топотушки» руководитель М.Г. Сидорова. В его исполнении показаны танцы «Хоровод», «Танец русалок». Ребят заинтересовала театральная постановка самого праздника. Оригинальным был ход превращения Бабы Яги (Исп.Анна Дорф) в русскую красавицу березку (Исп. Лера Богодица), а добры молодцы ( Исп.Андрей и Рома Михеевы) органично вписались в девичий праздник, устроив переполох среди  «русалок».

Мы – потомки и духовные наследники людей, заложивших основу великой культуры, должны её сохранять, развивать и передавать детям. Нельзя допустить полнейшей утраты и забвения обрядовой культуры.

17 декабря в 15.00

«Прославленные теноры России» - концерт солистов оперной студии «Орфей», приуроченный к 145-летию со дня рождения Л.В. Собинова