Широкая масленица! фотоотчёт

Весело и ярко накануне прощеного воскресенья, 16 марта в 13.00, прошел праздник широкой Масленицы на площади Дворца культуры мкр. Донской. Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии.

Вниманию многочисленных гостей было представлено красочное театрализованное действо «На Масленицу не зевай – гостей встречай!», насыщенное традиционными обрядовыми действиями  и народными «забавами». Чего здесь только не было! Гостей на своем широком дворе встречал уже полюбившийся зрителям персонаж - стряпуха Маланья, помогали которой русские скоморохи Петруха и Павлуха, а также дочки Масленицы – Сластена и Гулена. Апофеозом праздника стал выход самой виновницы  - Масленицы в сопровождении шумной поющей  свиты, в роли которой выступили участники хорового коллектива «Станица Донская».

Ярким дополнением к фольклорному празднику стали концертные номера самодеятельных творческих коллективов Дворца культуры. Прекрасные хореографические композиции представили танцевальные коллективы «Топотушки» и «Альтаир»  (руководитель – М. Сидирова). Вокальные номера подарили зрителям коллективы «Веселые нотки» и «Колокольчики». Ну и какой же праздник на Дону обойдется без казачьей песни? В этом году зрителей радовал не только хоровой коллектив «Станица Донская», но и гости праздника –коллектив «Россия» Садовского ДК Багаевского района (руководитель – Раиса Григорьевна Соловьева).

Следуя традициям русского гостеприимства, на площади Дворца культуры было организовано угощение для зрителей. В «Чайном домике» с настоящими русскими самоварами и торговых палатках гостям предлагалось полакомиться блинами, ухой, горячим чаем и шашлыками.  Конечно же, не обошлось без традиционного сжигания чучела масленицы и  столба с подарками. Были проведены и традиционные потехи – «Бег в мешках» и «Перетягивание каната». В течение праздника на площади работали ростовые куклы – Казак, Казачка, Скоморохи. Количество присутствующих – 3000 человек.

Коллектив МБУК «ДК мкр. Донской» выражает огромную благодарность за помощь в организации праздника казачьему правлению станицы Донской во главе с  Атаманом Зоровым А.В..

22 авуста в 19.00

"Символ родины моей"